校內獎項

年度

期中頒獎禮

2024年1月31日期中頒獎禮

本校於 2024年1月31日 舉行期中頒獎禮,嘉獎於上學期在學術方面有良好表現的同學,包括各級總成績位列前三名及各學科第一名的同學。

 

9月借書龍虎榜

第一名 1B 曹諾兒

第二名 1B 楊雅瑩

第三名 1B 徐凱琳

11月借書龍虎榜
2月借書龍虎榜
4月借書龍虎榜
「篇篇流螢」閱讀計劃 10月排名榜
「篇篇流螢」閱讀計劃 11月排名榜
「篇篇流螢」閱讀計劃 12月排名榜
「篇篇流螢」閱讀計劃 1月排名榜
「篇篇流螢」閱讀計劃 2-3月排名榜
「篇篇流螢」閱讀計劃 4月排名榜
知慳識電比賽

冠軍 : 2A 

亞軍 : 1B、3D

季軍 : 5A 

「認識祖國」地理科線上遊戲平台校內比賽

班際冠軍: 4D班 

班際亞軍: 4B班 

班際季軍: 4C班 

個人冠軍: 周子晴(4D班) 

個人亞軍: 周子然(4D班) 

個人季軍: 譚朗軒(4B班) 

各班冠軍: 

1A: 張天賜 

1B: 陳樂泳 

1C: 李柏彥 

2A: 陳皓彰 

2B: 張慧賢 

2C: 吳晓麗 

3A: 陳綺彤 

3B: 劉梓贇 

3C: 葉宗林 

3D: 蕭宇陽 

4A: 陳振軒 

4B: 譚朗軒 

4C: 黃世豪 

4D: 周子晴 

5A: 許浩浚 

5B: 鄧逸軒 

5C: 曾泓霏 

6A: 把晉緯 

6B: 羅芷珊 

6C: 彭子軒 

23-24 高中班際閱讀擂台比賽

冠軍       4C        8    許心然 

亞軍       5C      16    梁智豪 

季軍       4B      21    譚朗軒 

優異獎  5B      21    李智杰 

中四及中五級班際排球賽

冠軍 5B

亞軍 4D

季軍 5C

殿軍 4A

達標課室認証計劃

達標課室認證獎: 

1B,1C,2A,2B,2C,3A,3B,3D,4A,4B,4C,4D,5A,5B,5C 

最佳達標課室認證獎

1C,2B,3B,4D,5A 

最佳匯報獎: 

1C,2B,3B,4D,5C 

班相設計比賽-最切合主題大獎: 

2B,4D 

班相設計比賽-最具創意大獎: 

2B,4C

中一至中五級期中頒獎禮獲獎名單

中一級 學業獎

第一名 1A 連安澄
第二名 1A 丁俊源
第三名 1A 戴熙晴

中一級 學科獎

中國語文、中國歷史、生活與社會

1A 戴熙晴

英國語文、設計與科技

1A 鄭考晴

科學

1A 陳詠怡

普通電腦

1A 張英暘

家政

1A 唐依依

數學、普通話

1A 丁俊源

地理

1A 譚景謙

視覺藝術

1A 溫洛施

音樂、體育

1B 郭一諾

體育

1A 陳子琪

中二級 學業獎

第一名 2A 丘籽朗
第二名 2A 李文欣
第三名 2A 李芷瑩

中二級 學科獎

中國語文、科學、地理、生活與社會

2A 李文欣

中國歷史

2A 丘籽朗

普通電腦

2A 余梓嫚

家政

2B 李  瞳

數學

2A 王思諾

英國語文

2A 吳松霖

音樂

2A 陳泳之

視覺藝術

2A 劉紗利

設計與科技

2A 張海晴

普通話

2A 林佳儒

體育

2C 吳梓葦

2B 陸  忻

中三級 學業獎

第一名 3A 凌綽悠
第二名 3A 鄧晏晞
第三名 3B 許嘉琦

中三級 學科獎

中國語文

3A 沈浩揚

中國歷史、普通電腦、地理

3A 凌綽悠

科學

3D 蕭宇陽

音樂

3A 蔡禮謙

英國語文

3A 朱梓耀

家政

3A 柳詠程

設計與科技

3D 歐陽殷豪

生活與社會

3A 鄧晏晞

普通話

3B 許嘉琦

視覺藝術

3A 尹譓茵

數學

3A 曾梓淇

體育

3A 龔世康

3A 彭康蕎

中四級 學業獎

第一名 4A 林雨軒
第二名 4A 楊敬謙
第三名 4A 曾梓瑩

中四級 學科獎

數學、物理、資訊及通訊科技、數學(延伸部分)

4A 楊敬謙

中國語文、地理

4A 陳慧珊

中國歷史

4B 譚朗軒

英國語文、化學

4A 林雨軒

生物

4A 廖樂熙

公民與社會發展、藝術發展

4A 許心懿

企業、會計與財務概論

4D 黃坤輝

經濟

4A 何珮雯

視覺藝術

4C 劉栩彤

旅遊與款待

4D 周子然

體育

4D 黃坤輝

4A 范希柔

中五級 學業獎

第一名 5A 梁穎峰
第二名 5A 陳景燃
第三名 5A 周雋杰

中五級 學科獎

中國語文

5A 陳樂兒

中國歷史

5B 陶子淇

英國語文、資訊及通訊科技

5A 陳潤笙

數學、化學、數學(延伸部分)

5A 周雋杰

物理、公民與社會發展

5A 梁穎峰

企業、會計與財務概論

5A 梁正傑

生物

5A 鄺芷濰

地理

5B 陳鈞傑

經濟

5C 劉  鵬

視覺藝術

5A 何卓嘉

體育

5A 張立輝

5C 蔡均蔚

旅遊與款待

5A 陳穎儀

勤學力行獎 優異獎

1A

林靜薇 戴熙晴 張楠 張天賜 譚景謙

2A

林佳儒 李文欣 黃雪瑤 余梓嫚 馬聖哲 顏駿鴻

2C

曾佩怡 吳晓麗

3A

陳茵薇 陳綺彤 張蕊晴 凌綽悠 彭康蕎 曾梓淇 蔡禮謙 龔世康

3B

許嘉琦 嚴曉林 林健鵬 沈明俊 衞喜運

3C

陳曦晴 羅蕙湞 顏凱霖

4A

陳慧珊 何珮雯 許心懿 陳溢森 何駿寅

4B

吳嘉豪

4C

陳祉君 詹嘉欣 劉鎧澄 林焯楠

4D

陳雨菲 徐依凡 余斯琦

5A

陳穎儀 梁正傑

6B

鍾汶恩 朱孝釗 鍾梓洋 黃業威 余俊輝

6C

林凱裕 李莉 呂悅呈 呂悅希 彭子軒

勤學力行獎 良好獎

1A

李杰俊、李杰峰

1B

楊雅瑩、許澤洲

1C

何曉欣、李柏彥

2A

李芷瑩、吳紫欣、陳皓彰、李峻翹、丘籽朗

2B

麥展晴

2C

廖晞堯、馬淑君、余桔熙

3A

柳詠程、林岳華、沈浩揚、鄧晏晞

3B

湛慧蕎、葉紫琪、連安淳、王冬雪、鍾梓霖、馮紹祖

3C

雷佩莹、方鍩韜、葉宗林

3D

張嘉旭、吳鍵鋒、蕭宇陽

4A

范希柔、韓鐿欣、曾梓瑩、姚允祈、廖樂熙、石沛峰、曾灝維

4B

陳意晴、趙嘉兒、譚子澄、黃洛瑤、袁穎霖、陳鈞傑、溫景宝

4C

劉栩彤、許心然、關卓楠、鄭約翰

4D

周子晴、周子然、李子玲、唐凱晴、湯榮基

5A

關嘉瑩、何卓嘉、黃琛茹、馮建銘

5C

蔡均蔚、劉  鵬、馬俊謙、楊森輝

6B

黃志健

6C

莊敏琪、黃君霈、翁嘉慧

勤學力行獎

5B 袁穎霖
6A 王樂欣
23-24年班際寫揮春比賽

23-24年班際寫揮春比賽已於1月19日順利完成,同學們積極參與,揮春各有特色!是次比賽由中文科彭國裕老師及黃詠茵老師分別擔任初中組及高中組評審,為比賽選出冠、亞及季軍。

比賽得獎名單如下:

初中組:

冠軍:3B許嘉琦     

亞軍:3A吳鎧楠   

季軍:1B李凱蔚

高中組:

冠軍:5C黃嘉瑩     

亞軍:4D徐依凡   

季軍:4A許心懿

2022-2023年度中一至中五級頒獎禮獲獎名單

2022-2023年度

中一至中五級頒獎禮

獲獎名單

中一級 學業獎

第一名 1A 丘籽朗

第二名 1A 李文欣

第三名 1A 余梓嫚

 

中一級 學科獎

中國語文、普通電腦

1A 余梓嫚

中國歷史、地理、生活與社會

1A 李文欣

科學

1A 顏駿鴻

家政

1B 孔思晴

數學

1A 林杞峰

英國語文、視覺藝術

1A 吳松霖

普通話

1A 黃文龍

音樂

1C 袁可兒

設計與科技

1A 吳紫欣

體育

1B 陸  忻、1C 吳枳葦

 

 

中二級 學業獎

第一名 2A 鄧晏晞

第二名 2A 林岳華

第三名 2A 凌綽悠

 

中二級 學科獎

中國語文

2A 吳鎧楠

中國歷史

2B 沈明俊

科學、地理、生活與社會

2A 鄧晏晞

普通電腦

2A 凌綽悠

家政

2D 區志運

數學

2D 蕭宇陽

英國語文

2A 朱梓耀

音樂

2A 陳靜喬

視覺藝術

2B 黃思齊

設計與科技

2A 尹譓茵

普通話

2A 林岳華

體育

2C 柳詠程、2B鍾澤霈

 

 

中三級 學業獎

第一名 3A 林雨軒

第二名 3C 伍凱晴

第三名 3A 許心懿

 

中三級 學科獎

中國語文

3A 陳慧珊

中國歷史、生活與社會、地理

3A 許心懿

科學

3A 林雨軒

英國語文

3B 莫晨曦

家政、視覺藝術

3D 趙嘉兒

設計與科技

3B 湯榮基

普通電腦

3A 楊敬謙

數學

3C 石沛峰

普通話

3A 何珮雯

音樂

3B 謝俊謙

體育

3C 吳詩婷、3A 黃坤輝

 

 

中四級 學業獎

第一名 4A 陳景燃

第二名 4A 陳樂兒

第三名 4A 梁穎峰

 

中四級 學科獎

物理、數學

4A 梁穎峰

藝術發展

4A 陳樂兒

中國歷史、地理

4B 陳鈞傑

英國語文、資訊及通訊科技

4A 陳潤笙

中國語文、化學、公民與社會發展、數學(延伸部分 )

4A 陳景燃

生物

4A 鄺芷濰

企業 會計與財務概論、經濟

4C 劉  鵬

視覺藝術

4A 何卓嘉

體育

4C 蔡均蔚、4A 張立輝

旅遊與款待

4A 陳穎儀

 

 

中五級 學業獎

第一名 5C 陳浩朗

第二名 5C 李  莉

第三名 5C 李駿楠

 

中五級 學科獎

中國語文、地理、體育

5C 李  莉

中國歷史、公民與社會發展、企業 會計與財務概論

5C 陳浩朗

英國語文、生物

5C 呂悅希

數學、物理、數學(延伸部分)

5C 李駿楠

化學

5C 孔韋森

資訊及通訊科技

5C 梁梓恆

經濟

5C 黃  蕾

視覺藝術

5C 楊詠婷

體育

5B 蔡景昆

旅遊與款待

5A 胡汶希

 

 

進步獎

中一1A 李  瞳  1B 郭宏濤

中二級 2B 衞喜運  2B 馮祉喬

中三級 3B 郝錦峰  3C 潘宇杰

中四級 4C 劉  鵬  4B 劉昭君

中五級 5A 霍卓謙  5A 黃旨銳

 

 

勤學力行獎 優異獎

1A 余梓嫚

2A 林岳華

3A 何珮雯

3B 陳祉君、韓鐿欣、何駿寅

3C 伍凱晴、陳溢森

3D 趙嘉兒

5C 莊敏琪、林凱裕、李  莉、彭子軒、陳浩朗

 

 

勤學力行獎 良好獎

1A 黃文龍

2A 凌綽悠、曾梓淇

3A 陳慧珊、陳意晴、許心懿、姚允祈

3B 劉鎧澄、吳嘉豪

3C 詹嘉欣、石沛峰、鄭約翰

3D 徐依凡

4A 關嘉瑩、何卓嘉、林錦雯、梁正傑

4B 陳梓姸、陳响鋒

5C 呂悅希、許俊倫

 

 

勤學力行獎

1B 陸  忻

1C 曾佩怡

2B 衞喜運

2C 雷佩莹

2D 蕭宇陽

4C 鄭惠娜

5A 陳慧菁

5B 鍾梓洋

 

 

活力學生獎勵計劃

1B 吳澤華

2A 蔡禮謙

3C 伍凱晴

4A 何卓嘉、容美林

4B 陶子淇

 

 

班級服務獎

1A 戴鎧喬、黃浩森

1B 馬綺霖、吳澤華

1C 曾佩怡、張  進

2A 邵咏禹、蔡竣軒

2B 黎孝勤、黃德政

2C 潘靜怡、張振燁

2D 蕭宇陽、梁家悠

3A 歐陽嘉浚、范希柔

3B 莫晨曦、湯榮基

3C 張劭儒、詹嘉欣

3D 趙嘉俊、王家勤

4A 馮建銘、黃琛茹

4B 林日僖、陳梓妍

4C 馬子竣、李  櫛

5A 吳若琳、林兆康

5B 張家恩、余俊輝

5C 陳浩朗、楊詠婷

 

 

「無限愛心之旅」社會服務獎勵計劃 – 金獎

3A 陳意晴、許心懿、鄺紫珊、歐陽嘉浚

3B 周國峰、莫晨曦、謝俊謙

 

 

「活出精彩人生」義工服務行動 「義工之星」

1A 鄭沁怡

1B 黃高文

1C 吳晓麗

2A 蔡禮謙

2B 馮紹祖

2C 陳沅淇

2D 梁家悠

3A 鄺紫珊

3B 謝俊謙

3C 伍凱晴

3D 趙嘉兒

4A 張立輝

4B 陶子淇

4C 劉鵬

5A 陳絲蕊

5B 張家恩

5C 尤焌熹

 

 

初中科學線上自學計劃 – 金獎

1A 李文欣、李芷瑩、余梓嫚、林杞峰

2A 彭康蕎、蔡禮謙、王顥燃

2B 沈明俊

3A 蘇浩霖、曾梓瑩、姚允祈、陳昊賢、林雨軒

3B 林錫源

3C 伍凱晴、陳溢森、廖樂熙、吳梓浩、鄭約翰

 

 

星級模範嘉許計劃 (下學期)

2A 凌綽悠

 

 

「2023年度哈佛大學圖書獎」

5C 李莉、陳浩朗、尤焌熹

 

 

學生手冊封面設計比賽

2A 張蕊晴

 

 

22-23 香港課外活動優秀學生表揚計劃香港課外活動優秀學生

4A 容美林

 

 

香港會計師公會及香港商業教育學會獎學金

5C 陳浩朗

 

 

聯校可持續發展與環境、社會和企業管治比賽嘉許獎

5C 陳浩朗、尤焌熹

 

 

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2022全國總決賽

二等獎

3C 伍凱晴

4A 馬天宇

 

三等獎 

2A 陳綺彤 、曾梓淇 、易佳容  、陳家輝 

2B 馮祉喬 

3A 鄺紫珊 

4A 梁肇俊 

4B 侯政宗 

 

 

2022亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽

銀獎

2A 王顥燃

3C 伍凱晴

4A 梁肇俊、馬天宇

 

銅獎

2A 陳綺彤 、曾梓淇 、易佳容 、陳家輝 

2B 馮祉喬 

3A 譚沐恩 

3C 曾灝維 

3D 陶梓軒 

4A 陳景燃 、梁穎峰 

4B 侯政宗 

 

 

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2023全國總決賽

一等獎

1A 林杞峰     

 

二等獎 

1B 呂沛珊 、洪棹楠 

3D 陶梓軒 

 

三等獎

2A 陳綺彤 、曾梓淇 

3C 伍凱晴 、曾灝維

 

 

第七十五屆香港學校音樂節(2023)

五級鋼琴獨奏銅獎

1C 袁可兒

 

14歲以下外文歌曲獨口唱銅獎

2A 陳靜喬、柳詠程

 

 

香港健球校際錦標賽 2022-2023

男子初級組  最有價值球員

3D 郭星麟

 

女子初級組 碟賽冠軍(全港第四名)

3A 范希柔

3B 李加琳、許然、楊芷晴

3C 吳詩婷

 

男子初級組 盃賽冠軍(全港第一名)

1C 林誠謙

2A 陳啟恆、蔡禮謙、彭錦江、杜澤霖

2D 陳梓深

3A 歐陽敬賢

3D 趙嘉俊、關卓楠、郭星麟

 

男子高級組 盃賽亞軍(全港第二名)

3A 劉縈樂

3D 黃兆基、鄭文軒

4A 陳潤笙、陳景燃、張立輝

4B 蔡鎮宇、郭永鋒、李智杰

4C 仇煒、馬子竣

 

 

香港學生運動員獎

4A 張立輝

 

 

家長教師會35周年校慶「我們這一家」親子攝影比賽

冠  軍 3A 譚沐恩

亞  軍 1C 朱子賢

季  軍 4C 馬子竣

優異獎 1C 袁可兒

 

 

第五十九屆學校舞蹈節:校園健康舞優等獎

1A 鄭沁怡

2A 凌綽悠、彭康蕎

3A 丘籽瑤、曾梓瑩

4B 高子喬

4C 黃千恩

5A 梁穎晴、吳若琳

5C 楊詠婷

6B 梁凱琳

 

 

2023 ROBOFEST 國際機械人大賽

高級組ROBOARTS 藝術機械人冠軍、我最喜愛機械人大獎

高級組ROBOMED 醫學機械人亞軍

3A 楊敬謙

4A 陳潤笙、梁肇俊、陳景燃

4C 梁智豪

5C 梁梓恆、尤焌熹、區澤軒

 

2023年2月15日 期中頒獎禮

本校於 2023年2月15日 舉行期中頒獎禮,嘉獎於上學期在學術方面有良好表現的同學,包括各學科第一名及各級總成績位列前三名的同學。

體育科班際躲避盤比賽

得奬班别 :   季軍5C    亞 軍 2A  冠 軍 4C

「中一至中三級班際排球比 賽」及「標語創作比賽」

「中一至中三級班際排球比賽」

季軍2A  亞軍 1B  冠 軍 3B

 

「標語創作比賽」

高級組:優異奬4A 房國榮  季軍4B 張柏堯  亞軍5A 胡汶希

冠 軍 5B 伍凱琳

初級組:優異奬 1A 吴松霖 1B 方隽熙  季 軍 2B 王冬雪

亞 軍 2B 連安淳  冠 軍 2A 陳 静 喬

數學周遊戲比賽賽果

初中組得奬班別包括

季軍:3A班,亞軍:3C班,冠軍:1A班;

高中組得奬班别包括

季軍:5B班,亞軍:4B班,冠軍:5C班;

《最具欣賞價值》周會策劃獎項

初中組

高中組

1C班 《小冬菇的籃球故事》

4B班 《人放棄夢想 同條咸魚有咩分別》

2A班 《不一樣的冠軍》

5B班 《龐貝氏症患者的故事》

3B班 《神話漂流記》

5C班 《灰姑姑》

圖書館吉祥物設計比賽35周年特別版比賽成績

圖書館吉祥物設計比賽35周年特別版比賽成績

 

冠軍:4C 黃嘉瑩

亞軍:2A 蔡禮謙

季軍:6A 潘海欣

 

最受歡迎設計獎:4C 黃嘉瑩 170/318票

中一至中五級期中頒獎禮

中一至中五級期中頒獎禮

獲獎名單

中一級 學業獎

第一名 1A 丘籽朗

第二名 1A 余梓嫚

第三名 1A 鄧卓然

中一級 學科獎

中國語文、普通電腦

1A 余梓嫚

中國歷史、數學

1A 李文欣

科學

1A 林杞峰

家政

1A 黃雪瑤

英國語文

1A 吳松霖

地理、普通話

1A 黃文龍

音樂

1C 袁可兒

視覺藝術

1A 蔡佩師

設計與科技

1A 吳紫欣

生活與社會

1A 何政希、1A 丘籽朗

體育

1B 陳曉彤、1C 李柏熙

中二級 學業獎

第一名 2A 鄧晏晞

第二名 2A 林岳華

第三名 2A 凌綽悠

中二級 學科獎

中國語文、普通話

2A 吳鎧楠

中國歷史、地理

2B 沈明俊

科學、生活與社會、英國語文

2A 鄧晏晞

普通電腦

2A 凌綽悠

家政

2B 朱宇彤

數學

2D 蕭宇陽

英國語文

2A 朱梓耀

音樂

2A 陳靜喬

視覺藝術、設計與科技

2B 黃思齊

體育

2C 雷佩莹、2B 馮紹祖

中三級 學業獎

第一名 3A 林雨軒

第二名 3C 伍凱晴

第三名 3A 許心懿

中三級 學科獎

中國語文

3A 陳慧珊

中國歷史、音樂、普通話、地理

3A 許心懿

科學

3A 林雨軒

英國語文

3B 何駿寅

家政

3B 楊芷晴

設計與科技、體育

3B 黃世豪

生活與社會

3A 丘籽瑤

普通電腦

3A 楊敬謙

視覺藝術

3D 莫詠欣

數學

3C 石沛峰

體育

3A 范希柔

中四級 學業獎

第一名 4A 陳景燃

第二名 4A 陳樂兒

第三名 4A 梁穎峰

中四級 學科獎

物理、公民與社會發展

4A 梁穎峰

中國語文、藝術發展

4A 陳樂兒

中國歷史、地理

4B 陳鈞傑

英國語文、資訊及通訊科技

4A 陳潤笙

數學、化學、數學(延伸部分)

4A 陳景燃

生物

4A 鄺芷濰

企業、會計與財務概論

4A 梁正傑

經濟

4C 劉  鵬

視覺藝術

4C 黃嘉瑩

體育

4A 關嘉瑩、4A 張立輝

旅遊與款待

4A 陳穎儀

中五級 學業獎

第一名 5C 陳浩朗

第二名 5C 李  莉

第三名 5C 尤焌熹

中五級 學科獎

中國語文、地理、體育

5C 李  莉

中國歷史、公民與社會發展、企業、會計與財務概論

5C 陳浩朗

英國語文、化學、生物

5C 呂悅希

數學、物理、數學(延伸部分)

5C 李駿楠

資訊及通訊科技

5C 梁梓恆

經濟

5C 黃  蕾

視覺藝術

5C 楊詠婷

體育

5C 莫曜駿

旅遊與款待

5A 胡汶希

勤學力行優異獎

1A 余梓嫚、鄧卓然

2A 陳茵薇、陳綺彤、曾梓淇、林岳華、王顥燃

2B 沈明俊

3A 陳意晴、何珮雯、鄺紫珊、曾梓瑩、何栢誠

3B 陳祉君、韓鐿欣、劉鎧澄、何駿寅、吳嘉豪

3C 詹嘉欣、伍凱晴、陳溢森、李孝賢、吳梓浩、潘宇杰、石沛峰、曾灝維、鄭約翰

3D 趙嘉兒、徐依凡

4A 何卓嘉、林錦雯、温曉晴、温曉珮、陳潤笙

4B 傅蔓淇、陳响鋒

4C 鄭惠娜

5C 莊敏琪、林凱裕、李莉、呂悅希、彭子軒、陳浩朗、許俊倫、李駿楠

6A 黃秋華、楊懿晴

勤學力行良好獎

1A 黃雪瑤、李峻翹、馬聖哲、黃文龍

1B 陸忻

2A 張蕊晴、凌綽悠

2B 徐詠雯、曾雯莎、馮紹祖

3A 陳慧珊、許心懿、姚允祈、陳振軒

3B 譚子澄、林錫源

3C 周子然、廖樂熙

3D李子玲、唐凱晴

4A 陳穎儀、關嘉瑩、李珈瑩、吳以澄、梁正傑、庾子榮、張立輝

4B 陳梓姸、江凱妮、陶子淇、黃洛瑤、袁穎霖、陳鈞傑、溫景宝

4C 楊森輝

6A 李梓嫚、馬嘉咏

勤學力行獎

1C 吳晓麗

2C 雷佩莹

2D 蕭宇陽

5A 陳絲蕊

5B 鍾梓洋

6B 方嘉怡

6C 施茵熙

2023年2月2日 上學期的Hyread電子書借閱排行榜

上學期的Hyread電子書借閱排行榜經已出爐。

經統計,上學期累積
第一名 1C 朱子賢,

第二名 3D 譚子謙,

第三名 4C 陳凱泳、3B 吳嘉豪、6B 胡婉芳、3D 黃子朗。

1月份的實體書借書龍虎榜名單如下:

個人借閱量最高

第一名 4A 吳智聰,第二名 3B 譚朗軒,第三名 5B 羅正珊。

班別借閱量最高
第一名 4A、第二名 3A、第三名 1A。

2022年12月2日潮中35周年校慶 – 四社夢想成真產品設計比賽

本校於商業‧人文雙周期間,舉辦潮中35周年校慶 – 四社夢想成真產品設計比賽。藉此比賽機會,學生能發揮其潛能,並加入營商創業元素,大展所長。學生於2022年12月2日進行匯報及投票。

 

四社夢想成真產品設計比賽(社際成績)

冠軍:學社

亞軍:勵社

季軍:品社

殿軍:敦社

 

四社夢想成真產品設計比賽(個人獎項)

冠軍:謝俊謙 3B

亞軍:連安淳 2B

季軍:梁梓恒 5C

 

2022年11月 家政科 35周年班際體育服及套裝設計比賽

潮中35周年

班際體育服及套裝 設計比賽

 

適逢學校35周年的口號「潮中騰飛創新篇」,希望今年大家可以為學校帶來創新,家政科現正舉辦「體育服及套裝 設計比賽」,讓同學透過設計體育服去發揮創意、表達自己想法及對學校作出貢獻。同學可以將體育精神及時裝潮流融入校園生活當中,另一方面亦可發揮創意及設計才華,透過比賽宣揚本校勇於創新的精神。

得獎的作品將有機會製作成本校的體育服及套裝。

 

截至2022年11月30日,共收到25份參賽作品,並於12月16日完成全校網上投票選出最受歡迎大獎,由4A班的陳樂兒、何卓嘉和容美林的小組作品奪得。

其後,由評審委員會:梁鳳兒校長、顏智樑副校長、黃佩芝副校長、許琬琪老師、楊美幗老師、何君靜老師和鄭燕婷老師評審後,亦選出了獎項:

冠軍得獎班別: 4A 陳樂兒 ,何卓嘉 ,容美林 小組作品

 

冠軍得獎的運動外套將會被設計成我們將來的校服。

 

亞軍得獎班別:5B伍凱琳、張家恩 個人作品(雙亞軍)

 

 

 

亞軍得主張家恩設計的體育上衣將會成為我們將來的體育服

 

 

季軍得獎班別:4C王梓灃、王琬婷小組作品

以上獎項已於2023年2月8日全校周中完成頒獎。

 

2022年10月14日中一級四社迎新比賽

為了讓中一級學生融入校園生活及增加歸屬感,本校四社社幹事於2022年10月14日聯合舉辦迎新活動。學生們都在競技遊戲中盡力爭取分數,叫喊口號,為社員們打氣,培養團隊精神。

冠軍:勵社

亞軍:品社

季軍:學社

殿軍:敦社